Les projets
00
00
0000
11.03.2022 • Harriet Orchestra
11.03.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

Auditorium du Conservatoire de Musique • Voiron • Concert chanson et poésie urbaine

12.03.2022 • Harriet Orchestra
12.03.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

La Glisse (Gîte d’étape) • Villard de Lans
Concert chanson et poésie urbaine

13.03.2022 • Harriet Orchestra
13.03.2022 — 17h30
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

Musée Hébert • La Tronche
Concert chanson et poésie urbaine

16.03.2022 • Noura Mint Seymali
16.03.2022 — 18h30
Les Allées Chantent
Noura Mint Seymali

La Ferme des Dames • Saint-Baudille-de-la-Tour
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

18.03.2022 • Noura Mint Seymali
18.03.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Noura Mint Seymali

Église de Saint-Prim • Saint-Prim
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

02.04.2022 • Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa
02.04.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa

Église de Saint-Guillaume • Saint-Guillaume
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

02.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
02.04.2022 — 18h30
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature.

04.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
04.04.2022 — 15h20
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

06.04.2022 • Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa
06.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa

Domaine Saint-Jean-de-Chépy • Tullins
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

06.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
06.04.2022 — 14h50
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

07.04.2022 • L’Air du Temps
07.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

08.04.2022 • L’Air du Temps
08.04.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Espace Culturel Navarre • Champ-sur-Drac
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

09.04.2022 • Atine
09.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Atine

Église de Bossieu • Bossieu
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

10.04.2022 • L’Air du Temps
10.04.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

11.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
11.04.2022 — 19h25
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

15.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
15.04.2022 — 23h00
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature.

15.04.2022 • Anita Dongilli
15.04.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Brasserie des Ursulines • Crémieu
Pop

16.04.2022 • Anita Dongilli
16.04.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Maison Bergès – Musée de la Houille Blanche • Villard-Bonnot
Pop

17.04.2022 • Anita Dongilli
17.04.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Musée Arcabas-en-Chartreuse – Saint-Hugues • Saint-Pierre-de-Chartreuse
Pop

06.05.2022 • Duo Klockarna
06.05.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Archives départementales de l’Isère • Saint-Martin-d’Hères

07.05.2022 • Duo Klockarna
07.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Église • Engins

08.05.2022 • Duo Klockarna
08.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Château Teyssier de Savy • Saint-Chef

20.05.2022 • Trio In Breve
20.05.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
Château de Sassenage • Sassenage

21.05.2022 • Trio In Breve
21.05.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
Villa de Licinius • Clonas-sur-Varèze

22.05.2022 • Trio In Breve
22.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
La Grange Chevrotière • Artas

03.06.2022 • Mahaleb
03.06.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Musée archéologique Saint-Laurent • Grenoble

04.06.2022 • Mahaleb
04.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Chapelle de Mozas • Bourgoin-Jallieu

05.06.2022 • Mahaleb
05.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Musée Champollion • Vif

09.06.2022 • Les chats badins
09.06.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
Les chats badins

Jazz-swing
La Halle • Mens

10.06.2022 • Les chats badins
10.06.2022 — 00h00
Les Allées Chantent
Les chats badins

Jazz-swing

11.06.2022 • Divine
11.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Maison Bergès – Musée de la Houille Blanche • Villard-Bonnod

12.06.2022 • Divine
12.06.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Musée Hector Berlioz • La-Côte-Saint-André

16.06.2022 • No Funk
16.06.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
No Funk

Funk
Musée de la Résistance et de la Déportation en Isère • Grenoble

23.06.2022 • Banitsa
23.06.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Banitsa

Musique du monde
Musée de l’Ancien Evêché • Grenoble

24.06.2022 • Banitsa
24.06.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Banitsa

Musique du monde
Maison-atelier la nOte bleue • Chonas l’Amballan

25.06.2022 • Blys
25.06.2022 — 15h00
Les Allées Chantent
Blys

Musique actuelle, new soul
Domaine de Vizille – Musée de la Révolution française • Vizille

26.06.2022 • Blys
26.06.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Blys

Musique actuelle, new soul
Musée Arcabas en Chartreuse • Saint-Hugues-de-Chartreuse

28.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
28.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

29.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
29.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

30.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
30.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

01.07.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
01.07.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

02.07.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
02.07.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

07.07.2022 • The French Bastards
07.07.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
Musée Hébert • La Tronche

08.07.2022 • The French Bastards
08.07.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
Parc de la grille • Moirans

09.07.2022 • The French Bastards
09.07.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
La Galicière • Chatte

10.07.2022 • No Funk
10.07.2022 — 21h00
Les Allées Chantent
No Funk

Funk
Église de la Vierge et son carillon • Chatenay

14.07.2022 • Divine
14.07.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Musée dauphinois • Grenoble

20.07.2022 • Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus
20.07.2022 — 20h00
Festival Messiaen
Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus

Église de La Grave
Bertrand Chamayou
, piano

21.07.2022 • Poèmes pour Mi
21.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Poèmes pour Mi

Église de La Grave
Barbara Hannigan
, soprano
Bertrand Chamayou, piano
Charles Sy, ténor
Milan Pala, violon

21.07.2022 • Portrait Alain Louvier
21.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Portrait Alain Louvier

Église de La Grave
L’Itinéraire
Anaïs Huguet-Balent, soprano

22.07.2022 • Récital d'orgue
22.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Récital d'orgue

Église Notre Dame des Neiges
Thomas Kientz
, orgue

22.07.2022 • Carte blanche Pascal Dusapin
22.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Carte blanche Pascal Dusapin

Église de La Grave
Avec :
Pascal Dusapin,
 Florence Darel, Anton Dusapin
Frédéric Boyer (sous réserve)
Milan Pala, violon
Katarina Pala, piano

23.07.2022 • Rythmes et couleurs de l'Inde
23.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Rythmes et couleurs de l'Inde

Place de Villar-d’Arène
Rishab Prasanna,
 flûte et direction
Vishal Krishna, danse kathak
Abhishek Mishra, tabla
Samrat Pandit, chant
Joyeeta Sanyal, sitar
Mosin Kawa, tabla

23.07.2022 • Adonaïs
23.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Adonaïs

Église de La Grave
Quatuor Béla
(Julien Dieudegard, violon ; Frédéric Aurier, violon ; Julian Boutin, alto ; Luc Dedreuil, violoncelle)
Laura Holm, soprano

23.07.2022 • Conférence de Pascal Dusapin
23.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence de Pascal Dusapin

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Pascal Dusapin, compositeur

24.07.2022 • Quatuor et percussions augmentées
24.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Quatuor et percussions augmentées

Salle des fêtes de La Grave
Quatuor Béla
(Julien Dieudegard,violon ; Frédéric Aurier, violon ; Julian Boutin, alto ; Luc Dedreuil, violoncelle)
Claudio Bettinelli, percussions
Augustin Muller, Réalisation Informatique Musicale

24.07.2022 • Cinq Rechants
24.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Cinq Rechants

Église du Chazelet
Chœur Spirito
Nicole Corti, direction

24.07.2022 • Conférence autour du spectacle "Rythmes et couleurs de l'Inde"
24.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence autour du spectacle "Rythmes et couleurs de l'Inde"

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Jeanne Miramon-Prasanna et Samrat Pandit

25.07.2022 • O Mensch !
25.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
O Mensch !

Église de La Grave
Vanessa Wagner
, piano
Mitch Riley, baryton

26.07.2022 • Études de Pascal Dusapin
26.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Études de Pascal Dusapin

Église de La Salle-Les-Alpes
Vanessa Wagner
, piano

26.07.2022 • Le clavecin non-tempéré 1/2
26.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Le clavecin non-tempéré 1/2

Église de La Grave
Bibiane Lapointe, Thierry Maeder, Jeanne Diebolt,
 clavecin

27.07.2022 • Conférence d'Alain Louvier
27.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence d'Alain Louvier

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Alain Louvier, compositeur

27.07.2022 • Quatuor Arditti 1/3
27.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 1/3

Église de La Grave
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

27.07.2022 • Musiques fugitives
27.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Musiques fugitives

Église des Hières
Étudiants du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Camille Garin, violon
Nicolas Garrigues, alto
Marion Frère, violoncelle
Takahiro Katayama, clarinette
Hae-Sun Kang, coordination artistique

28.07.2022 • Le clavecin non-tempéré 2/2
28.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Le clavecin non-tempéré 2/2

Église de La Grave
Bibiane Lapoi
nte, Thierry Maeder, Yu Matsuoka, clavecin

28.07.2022 • Quatuor Arditti 2/3
28.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 2/3

Église des Hières
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

29.07.2022 • Conférence - Les Alpes dauphinoises au cœur de l'inspiration de Messiaen
29.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence - Les Alpes dauphinoises au cœur de l'inspiration de Messiaen

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Gaëtan Puaud

29.07.2022 • Chants de Terre et de Ciel
29.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Chants de Terre et de Ciel

Salle du Dôme
Le Balcon
Maxime Pascal
, direction
Jenny Daviet, soprano
Kévin Amiel, ténor
Alphonse Cemin, piano
Léa Trommenschlager, soprano

29.07.2022 • Quatuor Arditti 3/3
29.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 3/3

Église – Le Monêtier-Les-Bains
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

30.07.2022 • Sept Haïkaï
30.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Sept Haïkaï

La collégiale de Briançon
Orchestre national de Cannes
Tito Ceccherini, direction
Patrick Messina, clarinette
Jean-François Heisser, piano
Marie Viard, violoncelle

31.07.2022 • Bal contemporain
31.07.2022 — 20h00
Festival Messiaen
Bal contemporain

Matheysine
Orchestre Comité des Fêtes
Accroche Note
Pierre Charial, 
orgue de barbarie
Henry Fourès, conception, direction artistiqueArmand Angster, saxophone, clarinette, direction musicale
Françoise KublerThill Mantero, voix
Victorin Karpp, trompette
Pascal Beck, trombone
François Verly, percussion, batterie
Tom Georgel, claviers
Marie-Andrée Joerger, accordéon
Adrien Dennefeld, guitare électrique
Benoît Dunoyer de Segonzac, contrebasse

18.08.2022 • Grande fête d'ouverture - Les Méditerranées musicales
18.08.2022 — 15h00
Festival Berlioz
Grande fête d'ouverture - Les Méditerranées musicales

Parc Allivet – La Côte-Saint-André

18.08.2022 • Oresteïa
18.08.2022 — 18h00
Festival Berlioz
Oresteïa

Chapelle de la Fondation des Apprentis d’Auteuil – La Côte-Saint-André
Musicatreize
Ensemble unitedberlin
Maîtrise du Conservatoire de Marseille
Roland Hayrabedian, direction
Patrice Balter, baryton

18.08.2022 • Saint-Saëns Le Voyageur
18.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Saint-Saëns Le Voyageur

Parc Allivet – La Côte-Saint-André
Orchestre Divertimento
Zahia Ziouani, direction
Silvia Careddu, flûte
Patrick Messina, clarinette
Ensemble Amedyez
Rachid Brahim-Djelloul, 
chant, violon traditionnels

19.08.2022 • Compositrices romantiques
19.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Compositrices romantiques

Église de la Côte-Saint-André
Silvia Careddu
, flûte
Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Virginie Constant, violoncelle

19.08.2022 • Symphonie Du Nouveau Monde
19.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Symphonie Du Nouveau Monde

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre national de Lyon
Debora Waldman
, direction
Aude Extrémo, mezzo-soprano

20.08.2022 • Ombres et Lumières
20.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Ombres et Lumières

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard
, piano

20.08.2022 • L'Abrégé des Merveilles de Marco Polo
20.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
L'Abrégé des Merveilles de Marco Polo

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
Maîtrise du Conservatoire de Rouen
Maxime Pascal, direction
Pascal Hellot, chef de choeur
Vincent Vantyghem, Marco Polo, baryton
Safir Behloul, Le Père, ténor
Julie Mathevet, La Mère, soprano
Léa Trommenschlager, La Voix, soprano
Pierre Baux, Le récitant

21.08.2022 • Le Voyage d'hiver
21.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Le Voyage d'hiver

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard
, piano
Samuel Hasselhorn, baryton

21.08.2022 • Nuits d'été
21.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Nuits d'été

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon, direction, violon
Alix Le Saux, mezzo-soprano

22.08.2022 • Jeunes solistes 1/3
22.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 1/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Renaud CapuçonRaphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

22.08.2022 • De Rameau à Ravel
22.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
De Rameau à Ravel

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Les Siècles
François-Xavier Roth
, direction
Joyce DiDonato, mezzo-soprano

23.08.2022 • La Nuit des Étoiles
23.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
La Nuit des Étoiles

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser
, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano
Jean-Loup Chrétien, spationaute

23.08.2022 • Jeunes solistes 2/3
23.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 2/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Raphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

24.08.2022 • Jeunes solistes 3/3
24.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 3/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Raphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

24.08.2022 • Gala Berlioz
24.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Gala Berlioz

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique
Jean-François Verdier, direction
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Mathias Vidal, ténor
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs

25.08.2022 • Harold en Italie
25.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Harold en Italie

Église de la Côte-Saint-André
Lise Berthaud,
alto
Jean-Frédéric Neuburger, piano

25.08.2022 • Hymne à la liberté
25.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Hymne à la liberté

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Radio France

Chœur de Radio France
Mikko Franck, direction
Chen Reiss, soprano
Gerhild Romberger, alto
Pene Pati, ténor
Matthew Rose, basse

26.08.2022 • Autour des Valses de Chopin
26.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Autour des Valses de Chopin

Église de la Côte-Saint-André
François Chaplin,
piano

26.08.2022 • Rigoletto
26.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
JOEHB — Isère
Rigoletto

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère

Le Cercle de l’Harmonie
Chœur de la Musikfest Bremen
Jérémie Rhorer
, direction
Dalibor Jenis, Rigoletto
Olga Peretyatko, Gilda
Liparit Avetisyan, Duc de Mantoue
Victoria Karkacheva, Maddalena
Alexander Tsymbalyuk, Sparafucile
Nicolas Legoux, Comte Monterone
Yu Shao, Matteo Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Ema Nikolovska, Giovanna, Un page de la Duchesse
Leon Kozavic, Le Comte
Julie Robard-Gendre, La Comtesse
Membre du Chœur, Un Huissier

27.08.2022 • Le monde d'Hector
27.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Le monde d'Hector

Église de la Côte-Saint-André
Delphine Haidan,
mezzo-soprano
Nicolas Stavy, piano

 

27.08.2022 • Tableaux d'une exposition
27.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Tableaux d'une exposition

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Radio France
Mikko Franck,
 direction
Matthias Goerne, baryton

28.08.2022 • D'Espagne en Italie
28.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
D'Espagne en Italie

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Le Concert des Nations
Jordi Savall,
 direction
Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano

28.08.2022 • Clairs de Lune
28.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Clairs de Lune

Église de la Côte-Saint-André
Chœur
 Spirito
Nicole Corti,
 direction
Quatuor Béla
Rémi Magnan, contrebasse

29.08.2022 • La Flûte enchantée
29.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
La Flûte enchantée

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Les Talens Lyriques

Ensemble vocal de Lausanne
Christophe Rousset, direction
Sandrine Piau, soprano, Pamina
Jeremy Ovenden, ténor, Tamino
Rocío Pérez, soprano, La Reine de la Nuit
Alexander Köpeczi, basse, Sarastro
Nicholas Mulroy, ténor, Monostatos
Georg Nigl, baryton, Papageno
Daniela Skorka, mezzo-soprano, Papagena
Judith van Wanroij, soprano ; Marie-Claude Chappuis, mezzo-soprano ; Eva Zaïcik, mezzo-soprano, Trois Dames
Christian Immler, Récitant
Maîtrise de l’Opéra de Lausanne, Trois enfants

29.08.2022 • Récital Mozart
29.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Récital Mozart

Église de la Côte-Saint-André
Fabrizio Chiovetta
, piano

30.08.2022 • Trios de Beethoven
30.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Trios de Beethoven

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard,
 piano
David Grimal, violon
Anne Gastinel, violoncelle

30.08.2022 • Béatrice et Bénédict
30.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Béatrice et Bénédict

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Strasbourg

Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique
John Nelson, direction
Jeff Cohen, chef de chant
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs
Sasha Cooke, mezzo-soprano, Béatrice
Toby Spence, ténor, Bénédict
Vannina Santoni, soprano, Héro
Beth Taylor, mezzo-soprano, Ursula
Jérôme Boutillier, baryton, Claudio
Paul Gay, baryton-basse, Don Pedro
Julien Véronèse, basse, Somarone
Éric Génovèse, Sociétaire de la Comédie-Française,
récitant

31.08.2022 • Fééries romantiques
31.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Fééries romantiques

Église de la Côte-Saint-André
Silvia Careddu,
flûte
Anaïs Gaudemard, harpe

31.08.2022 • Symphonie fantastique
31.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Symphonie fantastique

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre National de France
Thomas Hengelbrock,
 direction
Philippe Cassard, piano

17.09.2022 • Grand Orchestre Swing
17.09.2022 — 18h30
Les Allées Chantent
Grand Orchestre Swing

Musée Hébert • La Tronche

01.10.2022 • Récital de piano - Fabrizio Chiovetta
01.10.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Récital de piano - Fabrizio Chiovetta

Musée Dauphinois • Grenoble

07.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
07.10.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Église • Mizoën

08.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
08.10.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Maison Bergès – Musée de la Houille blanche • Villard-Bonnot

09.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
09.10.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye

20.10.2022 • Zalâm
20.10.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Zalâm

Musée de l’ancien évêché • Grenoble

01.11.2022 • 1ère épreuve du Concours International Olivier Messiaen
01.11.2022 — 10h00
Concours Olivier Messiaen
1ère épreuve du Concours International Olivier Messiaen

1ère épreuve : mardi 1er novembre 2022 de 10h à 13h – Auditorium de Lyon

03.11.2022 • 2e épreuve du Concours International Olivier Messiaen
03.11.2022 — 10h00
Concours Olivier Messiaen
2e épreuve du Concours International Olivier Messiaen

2ème épreuve : jeudi 3 novembre 2022 de 10h à 14h30 – Auditorium de Lyon

04.11.2022 • Concert du Jury - Concours International Olivier Messiaen
04.11.2022 — 20h00
Concours Olivier Messiaen
Concert du Jury - Concours International Olivier Messiaen

Le Concert du Jury : vendredi 4 novembre à 20h – Auditorium de Lyon

05.11.2022 • Finale du Concours International Olivier Messiaen
05.11.2022 — 15h00
Concours Olivier Messiaen
Finale du Concours International Olivier Messiaen

Finale : samedi 5 novembre 2022 à partir de 15h – Auditorium de Lyon