Les projets
00
00
0000
11.03.2022 • Harriet Orchestra
11.03.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

Auditorium du Conservatoire de Musique • Voiron • Concert chanson et poésie urbaine

12.03.2022 • Harriet Orchestra
12.03.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

La Glisse (Gîte d’étape) • Villard de Lans
Concert chanson et poésie urbaine

13.03.2022 • Harriet Orchestra
13.03.2022 — 17h30
Les Allées Chantent
Harriet Orchestra

Musée Hébert • La Tronche
Concert chanson et poésie urbaine

16.03.2022 • Noura Mint Seymali
16.03.2022 — 18h30
Les Allées Chantent
Noura Mint Seymali

La Ferme des Dames • Saint-Baudille-de-la-Tour
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

18.03.2022 • Noura Mint Seymali
18.03.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Noura Mint Seymali

Église de Saint-Prim • Saint-Prim
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

02.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
02.04.2022 — 18h30
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature.

02.04.2022 • Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa
02.04.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa

Église de Saint-Guillaume • Saint-Guillaume
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

04.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
04.04.2022 — 15h20
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

06.04.2022 • Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa
06.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Duo Perrine Bourel & Mosin Kawa

Domaine Saint-Jean-de-Chépy • Tullins
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

06.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
06.04.2022 — 14h50
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

07.04.2022 • L’Air du Temps
07.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

08.04.2022 • L’Air du Temps
08.04.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Espace Culturel Navarre • Champ-sur-Drac
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

09.04.2022 • Atine
09.04.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Atine

Église de Bossieu • Bossieu
Concert de musiques du monde en partenariat avec le Festival Les Détours de Babel

10.04.2022 • L’Air du Temps
10.04.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
L’Air du Temps

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye
Musiques et chants du monde de la période Baroque à nos jours

11.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
11.04.2022 — 19h25
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature :

15.04.2022 • Anita Dongilli
15.04.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Brasserie des Ursulines • Crémieu
Pop

15.04.2022 • Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV
15.04.2022 — 23h00
Festival Messiaen
Diffusion d'Et Exspecto sur Mezzo TV

Le 31 juillet 2021, le Festival Messiaen au Pays de la Meije a réalisé un rêve d’Olivier Messiaen : interpréter « Et exspecto resurrectionem mortuorum » en plein air, face au glacier de la Meije ! Un défi relevé par l’Ensemble Le Balcon, sous la direction de Maxime Pascal… sous l’œil des caméras !
La chaine Mezzo vous propose de revivre ce moment, dans le cadre du cycle Music for the Planet, un programme mettant en avant le lien entre musique et nature.

16.04.2022 • Anita Dongilli
16.04.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Maison Bergès – Musée de la Houille Blanche • Villard-Bonnot
Pop

17.04.2022 • Anita Dongilli
17.04.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Anita Dongilli

Musée Arcabas-en-Chartreuse – Saint-Hugues • Saint-Pierre-de-Chartreuse
Pop

06.05.2022 • Duo Klockarna
06.05.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Archives départementales de l’Isère • Saint-Martin-d’Hères

07.05.2022 • Duo Klockarna
07.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Église • Engins

08.05.2022 • Duo Klockarna
08.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Duo Klockarna

Musiques suédoises
Château Teyssier de Savy • Saint-Chef

20.05.2022 • Trio In Breve
20.05.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
Château de Sassenage • Sassenage

21.05.2022 • Trio In Breve
21.05.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
Villa de Licinius • Clonas-sur-Varèze

22.05.2022 • Trio In Breve
22.05.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Trio In Breve

Musique classique
La Grange Chevrotière • Artas

03.06.2022 • Mahaleb
03.06.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Musée archéologique Saint-Laurent • Grenoble

04.06.2022 • Mahaleb
04.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Chapelle de Mozas • Bourgoin-Jallieu

05.06.2022 • Mahaleb
05.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musiques turques et arméniennes
Musée Champollion • Vif

09.06.2022 • Les chats badins
09.06.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
Les chats badins

Jazz-swing
La Halle • Mens

10.06.2022 • Les chats badins
10.06.2022 — 00h00
Les Allées Chantent
Les chats badins

Jazz-swing

11.06.2022 • Divine
11.06.2022 — 18h00
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Maison Bergès – Musée de la Houille Blanche • Villard-Bonnod

12.06.2022 • Divine
12.06.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Musée Hector Berlioz • La-Côte-Saint-André

16.06.2022 • No Funk
16.06.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
No Funk

Funk
Musée de la Résistance et de la Déportation en Isère • Grenoble

23.06.2022 • Banitsa
23.06.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Banitsa

Musique du monde
Musée de l’Ancien Evêché • Grenoble

24.06.2022 • Banitsa
24.06.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Banitsa

Musique du monde
Maison-atelier la nOte bleue • Chonas l’Amballan

25.06.2022 • Blys
25.06.2022 — 15h00
Les Allées Chantent
Blys

Musique actuelle, new soul
Domaine de Vizille – Musée de la Révolution française • Vizille

26.06.2022 • Blys
26.06.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Blys

Musique actuelle, new soul
Musée Arcabas en Chartreuse • Saint-Hugues-de-Chartreuse

28.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
28.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

29.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
29.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

30.06.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
30.06.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

01.07.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
01.07.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

02.07.2022 • Le Voyage autour du Monde de La Pérouse
02.07.2022 — 21h00
À Travers Chants
Le Voyage autour du Monde de La Pérouse

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

07.07.2022 • The French Bastards
07.07.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
Musée Hébert • La Tronche

08.07.2022 • The French Bastards
08.07.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
Parc de la grille • Moirans

09.07.2022 • The French Bastards
09.07.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
The French Bastards

Indie Jazz, Musique actuelle
La Galicière • Chatte

10.07.2022 • No Funk
10.07.2022 — 21h00
Les Allées Chantent
No Funk

Funk
Église de la Vierge et son carillon • Chatenay

14.07.2022 • Divine
14.07.2022 — 20h30
Les Allées Chantent
Divine

Musique du monde
Musée dauphinois • Grenoble

20.07.2022 • Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus
20.07.2022 — 20h00
Festival Messiaen
Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus

Église de La Grave
Bertrand Chamayou
, piano

21.07.2022 • Portrait Alain Louvier
21.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Portrait Alain Louvier

Église de La Grave
L’Itinéraire
Anaïs Huguet-Balent, soprano

21.07.2022 • Poèmes pour Mi
21.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Poèmes pour Mi

Église de La Grave
Barbara Hannigan
, soprano
Bertrand Chamayou, piano
Charles Sy, ténor
Milan Pala, violon

22.07.2022 • Récital d'orgue
22.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Récital d'orgue

Église Notre Dame des Neiges
Thomas Kientz
, orgue

22.07.2022 • Carte blanche Pascal Dusapin
22.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Carte blanche Pascal Dusapin

Église de La Grave
Avec :
Pascal Dusapin,
 Florence Darel, Anton Dusapin
Frédéric Boyer (sous réserve)
Milan Pala, violon
Katarina Pala, piano

23.07.2022 • Adonaïs
23.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Adonaïs

Église de La Grave
Quatuor Béla
(Julien Dieudegard, violon ; Frédéric Aurier, violon ; Julian Boutin, alto ; Luc Dedreuil, violoncelle)
Laura Holm, soprano

23.07.2022 • Conférence de Pascal Dusapin
23.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence de Pascal Dusapin

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Pascal Dusapin, compositeur

23.07.2022 • Rythmes et couleurs de l'Inde
23.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Rythmes et couleurs de l'Inde

Place de Villar-d’Arène
Rishab Prasanna,
 flûte et direction
Vishal Krishna, danse kathak
Abhishek Mishra, tabla
Samrat Pandit, chant
Joyeeta Sanyal, sitar
Mosin Kawa, tabla

24.07.2022 • Cinq Rechants
24.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Cinq Rechants

Église du Chazelet
Chœur Spirito
Nicole Corti, direction

24.07.2022 • Conférence autour du spectacle "Rythmes et couleurs de l'Inde"
24.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence autour du spectacle "Rythmes et couleurs de l'Inde"

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Jeanne Miramon-Prasanna et Samrat Pandit

24.07.2022 • Quatuor et percussions augmentées
24.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Quatuor et percussions augmentées

Salle des fêtes de La Grave
Quatuor Béla
(Julien Dieudegard,violon ; Frédéric Aurier, violon ; Julian Boutin, alto ; Luc Dedreuil, violoncelle)
Claudio Bettinelli, percussions
Augustin Muller, Réalisation Informatique Musicale

25.07.2022 • O Mensch !
25.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
O Mensch !

Église de La Grave
Vanessa Wagner
, piano
Mitch Riley, baryton

26.07.2022 • Le clavecin non-tempéré 1/2
26.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Le clavecin non-tempéré 1/2

Église de La Grave
Bibiane Lapointe, Thierry Maeder, Jeanne Diebolt,
 clavecin

26.07.2022 • Études de Pascal Dusapin
26.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Études de Pascal Dusapin

Église de La Salle-Les-Alpes
Vanessa Wagner
, piano

27.07.2022 • Conférence d'Alain Louvier
27.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence d'Alain Louvier

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Alain Louvier, compositeur

27.07.2022 • Musiques fugitives
27.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Musiques fugitives

Église des Hières
Étudiants du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Camille Garin, violon
Nicolas Garrigues, alto
Marion Frère, violoncelle
Takahiro Katayama, clarinette
Hae-Sun Kang, coordination artistique

27.07.2022 • Quatuor Arditti 1/3
27.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 1/3

Église de La Grave
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

28.07.2022 • Quatuor Arditti 2/3
28.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 2/3

Église des Hières
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

28.07.2022 • Le clavecin non-tempéré 2/2
28.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Le clavecin non-tempéré 2/2

Église de La Grave
Bibiane Lapoi
nte, Thierry Maeder, Yu Matsuoka, clavecin

29.07.2022 • Quatuor Arditti 3/3
29.07.2022 — 17h00
Festival Messiaen
Quatuor Arditti 3/3

Église – Le Monêtier-Les-Bains
Quatuor Arditti
(Irvine Arditti, violon ; Ashot Sarkissjan, violon ; Ralf Ehlers, alto ; Lucas Fels, violoncelle)

29.07.2022 • Chants de Terre et de Ciel
29.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Chants de Terre et de Ciel

Salle du Dôme
Le Balcon
Maxime Pascal
, direction
Jenny Daviet, soprano
Kévin Amiel, ténor
Alphonse Cemin, piano
Léa Trommenschlager, soprano

29.07.2022 • Conférence - Les Alpes dauphinoises au cœur de l'inspiration de Messiaen
29.07.2022 — 11h00
Festival Messiaen
Conférence - Les Alpes dauphinoises au cœur de l'inspiration de Messiaen

Jardin Alpin du Lautaret
Avec Gaëtan Puaud

30.07.2022 • Sept Haïkaï
30.07.2022 — 21h00
Festival Messiaen
Sept Haïkaï

La collégiale de Briançon
Orchestre national de Cannes
Tito Ceccherini, direction
Patrick Messina, clarinette
Jean-François Heisser, piano
Marie Viard, violoncelle

31.07.2022 • Bal contemporain
31.07.2022 — 20h00
Festival Messiaen
Bal contemporain

Matheysine
Orchestre Comité des Fêtes
Accroche Note
Pierre Charial, 
orgue de barbarie
Henry Fourès, conception, direction artistiqueArmand Angster, saxophone, clarinette, direction musicale
Françoise KublerThill Mantero, voix
Victorin Karpp, trompette
Pascal Beck, trombone
François Verly, percussion, batterie
Tom Georgel, claviers
Marie-Andrée Joerger, accordéon
Adrien Dennefeld, guitare électrique
Benoît Dunoyer de Segonzac, contrebasse

18.08.2022 • Grande fête d'ouverture - Les Méditerranées musicales
18.08.2022 — 15h00
Festival Berlioz
Grande fête d'ouverture - Les Méditerranées musicales

Parc Allivet – La Côte-Saint-André

18.08.2022 • Oresteïa
18.08.2022 — 18h00
Festival Berlioz
Oresteïa

Chapelle de la Fondation des Apprentis d’Auteuil – La Côte-Saint-André
Musicatreize
Ensemble unitedberlin
Maîtrise du Conservatoire de Marseille
Roland Hayrabedian, direction
Patrice Balter, baryton

18.08.2022 • Saint-Saëns Le Voyageur
18.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Saint-Saëns Le Voyageur

Parc Allivet – La Côte-Saint-André
Orchestre Divertimento
Zahia Ziouani, direction
Silvia Careddu, flûte
Patrick Messina, clarinette
Ensemble Amedyez
Rachid Brahim-Djelloul, 
chant, violon traditionnels

19.08.2022 • Symphonie Du Nouveau Monde
19.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Symphonie Du Nouveau Monde

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre national de Lyon
Debora Waldman
, direction
Aude Extrémo, mezzo-soprano

19.08.2022 • Compositrices romantiques
19.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Compositrices romantiques

Église de la Côte-Saint-André
Silvia Careddu
, flûte
Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Virginie Constant, violoncelle

20.08.2022 • Ombres et Lumières
20.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Ombres et Lumières

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard
, piano

20.08.2022 • L'Abrégé des Merveilles de Marco Polo
20.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
L'Abrégé des Merveilles de Marco Polo

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
Maîtrise du Conservatoire de Rouen
Maxime Pascal, direction
Pascal Hellot, chef de choeur
Vincent Vantyghem, Marco Polo, baryton
Safir Behloul, Le Père, ténor
Julie Mathevet, La Mère, soprano
Léa Trommenschlager, La Voix, soprano
Pierre Baux, Le récitant

21.08.2022 • Le Voyage d'hiver
21.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Le Voyage d'hiver

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard
, piano
Samuel Hasselhorn, baryton

21.08.2022 • Nuits d'été
21.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Nuits d'été

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon, direction, violon
Alix Le Saux, mezzo-soprano

22.08.2022 • Jeunes solistes 1/3
22.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 1/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Renaud CapuçonRaphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

22.08.2022 • De Rameau à Ravel
22.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
De Rameau à Ravel

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Les Siècles
François-Xavier Roth
, direction
Joyce DiDonato, mezzo-soprano

23.08.2022 • Jeunes solistes 2/3
23.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 2/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Raphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

23.08.2022 • La Nuit des Étoiles
23.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
La Nuit des Étoiles

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser
, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano
Jean-Loup Chrétien, spationaute

24.08.2022 • Jeunes solistes 3/3
24.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes solistes 3/3

Église de la Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Raphaëlle MoreauAnna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Guillaume BellomNathalia Milstein, piano

24.08.2022 • Gala Berlioz
24.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Gala Berlioz

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique
Jean-François Verdier, direction
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Mathias Vidal, ténor
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs

25.08.2022 • Harold en Italie
25.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Harold en Italie

Église de la Côte-Saint-André
Lise Berthaud,
alto
Jean-Frédéric Neuburger, piano

25.08.2022 • Hymne à la liberté
25.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Hymne à la liberté

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Radio France

Chœur de Radio France
Mikko Franck, direction
Chen Reiss, soprano
Gerhild Romberger, alto
Pene Pati, ténor
Matthew Rose, basse

26.08.2022 • Autour des Valses de Chopin
26.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Autour des Valses de Chopin

Église de la Côte-Saint-André
François Chaplin,
piano

26.08.2022 • Rigoletto
26.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
JOEHB — Isère
Rigoletto

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère

Le Cercle de l’Harmonie
Chœur de la Musikfest Bremen
Jérémie Rhorer
, direction
Dalibor Jenis, Rigoletto
Olga Peretyatko, Gilda
Liparit Avetisyan, Duc de Mantoue
Victoria Karkacheva, Maddalena
Alexander Tsymbalyuk, Sparafucile
Nicolas Legoux, Comte Monterone
Yu Shao, Matteo Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Ema Nikolovska, Giovanna, Un page de la Duchesse
Leon Kozavic, Le Comte
Julie Robard-Gendre, La Comtesse
Membre du Chœur, Un Huissier

27.08.2022 • Le monde d'Hector
27.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Le monde d'Hector

Église de la Côte-Saint-André
Delphine Haidan,
mezzo-soprano
Nicolas Stavy, piano

 

27.08.2022 • Tableaux d'une exposition
27.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Tableaux d'une exposition

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Radio France
Mikko Franck,
 direction
Matthias Goerne, baryton

28.08.2022 • Clairs de Lune
28.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Clairs de Lune

Église de la Côte-Saint-André
Chœur
 Spirito
Nicole Corti,
 direction
Quatuor Béla
Rémi Magnan, contrebasse

28.08.2022 • D'Espagne en Italie
28.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
D'Espagne en Italie

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Le Concert des Nations
Jordi Savall,
 direction
Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano

29.08.2022 • La Flûte enchantée
29.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
La Flûte enchantée

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Les Talens Lyriques

Ensemble vocal de Lausanne
Christophe Rousset, direction
Sandrine Piau, soprano, Pamina
Jeremy Ovenden, ténor, Tamino
Rocío Pérez, soprano, La Reine de la Nuit
Alexander Köpeczi, basse, Sarastro
Nicholas Mulroy, ténor, Monostatos
Georg Nigl, baryton, Papageno
Daniela Skorka, mezzo-soprano, Papagena
Judith van Wanroij, soprano ; Marie-Claude Chappuis, mezzo-soprano ; Eva Zaïcik, mezzo-soprano, Trois Dames
Christian Immler, Récitant
Maîtrise de l’Opéra de Lausanne, Trois enfants

29.08.2022 • Récital Mozart
29.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Récital Mozart

Église de la Côte-Saint-André
Fabrizio Chiovetta
, piano

30.08.2022 • Béatrice et Bénédict
30.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Béatrice et Bénédict

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre philharmonique de Strasbourg

Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique
John Nelson, direction
Jeff Cohen, chef de chant
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs
Sasha Cooke, mezzo-soprano, Béatrice
Toby Spence, ténor, Bénédict
Vannina Santoni, soprano, Héro
Beth Taylor, mezzo-soprano, Ursula
Jérôme Boutillier, baryton, Claudio
Paul Gay, baryton-basse, Don Pedro
Julien Véronèse, basse, Somarone
Éric Génovèse, Sociétaire de la Comédie-Française,
récitant

30.08.2022 • Trios de Beethoven
30.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Trios de Beethoven

Église de la Côte-Saint-André
Philippe Cassard,
 piano
David Grimal, violon
Anne Gastinel, violoncelle

31.08.2022 • Symphonie fantastique
31.08.2022 — 21h00
Festival Berlioz
Symphonie fantastique

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre National de France
Thomas Hengelbrock,
 direction
Philippe Cassard, piano

31.08.2022 • Fééries romantiques
31.08.2022 — 17h00
Festival Berlioz
Fééries romantiques

Église de la Côte-Saint-André
Silvia Careddu,
flûte
Anaïs Gaudemard, harpe

17.09.2022 • Grand Orchestre Swing
17.09.2022 — 18h30
Les Allées Chantent
Grand Orchestre Swing

Musée Hébert • La Tronche

01.10.2022 • Récital de piano - Fabrizio Chiovetta
01.10.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Récital de piano - Fabrizio Chiovetta

Musée Dauphinois • Grenoble

07.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
07.10.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Église • Mizoën

08.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
08.10.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Maison Bergès – Musée de la Houille blanche • Villard-Bonnot

09.10.2022 • Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner
09.10.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Duo Fanny Robilliard / Aurélienne Brauner

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye

20.10.2022 • Zalâm
20.10.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Zalâm

Musée de l’ancien évêché • Grenoble

28.10.2022 • Ashek Nameh trio
28.10.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
Ashek Nameh trio

Prieuré • Salaise-sur-Sanne

29.10.2022 • Ashek Nameh trio
29.10.2022 — 19h30
Les Allées Chantent
Ashek Nameh trio

Église • Roybon

30.10.2022 • Ashek Nameh trio
30.10.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Ashek Nameh trio

Musée Arcabas en Chartreuse • Saint-Hugues de Chartreuse

01.11.2022 • 1ère épreuve du Concours International Olivier Messiaen
01.11.2022 — 10h00
Concours Olivier Messiaen
1ère épreuve du Concours International Olivier Messiaen

1ère épreuve : mardi 1er novembre 2022 de 10h à 13h30 – Auditorium de Lyon

03.11.2022 • 2e épreuve du Concours International Olivier Messiaen
03.11.2022 — 10h00
Concours Olivier Messiaen
2e épreuve du Concours International Olivier Messiaen

2ème épreuve : jeudi 3 novembre 2022 de 10h à 14h45 – Auditorium de Lyon

04.11.2022 • Concert du Jury - Concours International Olivier Messiaen
04.11.2022 — 20h00
Concours Olivier Messiaen
Concert du Jury - Concours International Olivier Messiaen

Le Concert du Jury : vendredi 4 novembre à 20h – Auditorium de Lyon

05.11.2022 • Finale du Concours International Olivier Messiaen
05.11.2022 — 15h00
Concours Olivier Messiaen
Finale du Concours International Olivier Messiaen

Finale : samedi 5 novembre 2022 à partir de 15h – Auditorium de Lyon

11.11.2022 • The Two of Us
11.11.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
The Two of Us

Château de Montseveroux • Montseveroux

12.11.2022 • The Two of Us
12.11.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
The Two of Us

La Verrière – Maison du patrimoine de Villard-de-Lans

13.11.2022 • The Two of Us
13.11.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
The Two of Us

Musée archéologique du Lac de Paladru • Paladru

18.11.2022 • Trio Hélios / Albane Carrère
18.11.2022 — 18h30
Les Allées Chantent
Trio Hélios / Albane Carrère

Cinéma-théâtre de La Mure • La Mure

19.11.2022 • Trio Hélios / Albane Carrère
19.11.2022 — 15h00
Les Allées Chantent
Trio Hélios / Albane Carrère

Musée dauphinois • Grenoble

20.11.2022 • Trio Hélios
20.11.2022 — 15h00
Les Allées Chantent
Trio Hélios

Domaine de Vizille – Musée de la Révolution française • Vizille

02.12.2022 • Zarzavat
02.12.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Zarzavat

Domaine Saint-Jean de Chépy • Tullins

03.12.2022 • Zarzavat
03.12.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
Zarzavat

Villa de Licinius • Clonas-sur-Varèze

04.12.2022 • Zarzavat
04.12.2022 — 16h00
Les Allées Chantent
Zarzavat

Musée Hébert • La Tronche

09.12.2022 • L'Amour bœuf
09.12.2022 — 20h00
Les Allées Chantent
L'Amour bœuf

Le Grand Séchoir • Vinay

10.12.2022 • L'Amour bœuf
10.12.2022 — 15h00
Les Allées Chantent
L'Amour bœuf

Médiathèque • Saint-Jean-de-Bournay

11.12.2022 • Anniversaire Hector Berlioz
11.12.2022 — 17h30
Festival Berlioz
Les Allées Chantent
Anniversaire Hector Berlioz

Château Louis XI • La Côte-Saint-André

16.12.2022 • Mahaleb
16.12.2022 — 19h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Archives départementales • Saint-Martin-d’Hères

17.12.2022 • Mahaleb
17.12.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Médiathèque • Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

18.12.2022 • Mahaleb
18.12.2022 — 17h00
Les Allées Chantent
Mahaleb

Musée du Trièves • Mens

20.01.2023 • Raulin / Bekkas / Biayenda
20.01.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Raulin / Bekkas / Biayenda

Château de Sassenage • Sassenage

21.01.2023 • Raulin / Bekkas / Biayenda
21.01.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Raulin / Bekkas / Biayenda

Musée dauphinois • Grenoble

22.01.2023 • Raulin / Bekkas / Biayenda
22.01.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
Raulin / Bekkas / Biayenda

Domaine de Vizille • Vizille

26.01.2023 • Ondes Martenot
26.01.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Ondes Martenot

Conservatoire à rayonnement communal • Meylan

27.01.2023 • Ondes Martenot
27.01.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
Ondes Martenot

Médiathèque La Matacena • La Mure

28.01.2023 • Ondes Martenot
28.01.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
Ondes Martenot

Le Magasin – CNAC • Grenoble

03.02.2023 • Trio Élysée
03.02.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Trio Élysée

Théâtre « L’Arbre en scène » • La Murette

04.02.2023 • Quatuor Élysée
04.02.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
Quatuor Élysée

Église • Hières-sur-Amby

05.02.2023 • Quatuor Élysée
05.02.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Quatuor Élysée

Église • Penol

17.02.2023 • Douceur et mélancolie amoureuse
17.02.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Douceur et mélancolie amoureuse

Château de Montolivet • Arandon-Passins

18.02.2023 • Douceur et mélancolie amoureuse
18.02.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Douceur et mélancolie amoureuse

Église • Beauvoir-de-Marc

19.02.2023 • Douceur et mélancolie amoureuse
19.02.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
Douceur et mélancolie amoureuse

Maison Bergès – Musée de la Houille blanche • Villard-Bonnot

10.03.2023 • Le Voyage de Rézé
10.03.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
Le Voyage de Rézé

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble

11.03.2023 • Le Voyage de Rézé
11.03.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
Le Voyage de Rézé

Médiathèque de Bièvre Isère Communauté • La Côte-Saint-André

12.03.2023 • Le Voyage de Rézé
12.03.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Le Voyage de Rézé

La Verrière – Maison du patrimoine • Villard-de-Lans

17.03.2023 • Chœur des Grandes Voix bulgares
17.03.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Chœur des Grandes Voix bulgares

Église Notre-Dame de Tourdan • Revel-Tourdan

Un concert organisé en partenariat avec le festival Les Détours de Babel

18.03.2023 • Chœur des Grandes Voix bulgares
18.03.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Chœur des Grandes Voix bulgares

Musée Arcabas en Chartreuse • Saint-Pierre-de-Chartreuse

Un concert organisé en partenariat avec le festival Les Détours de Babel

19.03.2023 • Chœur des Grandes Voix bulgares
19.03.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Chœur des Grandes Voix bulgares

Le Pot au noir • Saint-Paul-lès-Monestier

Un concert organisé en partenariat avec le festival Les Détours de Babel

23.03.2023 • Louise Bessette
23.03.2023 — 19h30
Les Allées Chantent
Louise Bessette

Église • Saint-Théoffrey

24.03.2023 • Louise Bessette
24.03.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Louise Bessette

Musée dauphinois • Grenoble

Un concert organisé en partenariat avec le festival Les Détours de Babel

25.03.2023 • Louise Bessette
25.03.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
Louise Bessette

Domaine de Vizille – Musée de la Révolution française • Vizille

Un concert organisé en partenariat avec le festival Les Détours de Babel

08.04.2023 • A Filetta - Polyphonies corses
08.04.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
A Filetta - Polyphonies corses

Église Saint-André • La Côte-Saint-André

09.04.2023 • A Filetta - Polyphonies corses
09.04.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
A Filetta - Polyphonies corses

Église Saint-Ferjus • La Tronche • Agglomération grenobloise

10.04.2023 • A Filetta - Polyphonies corses
10.04.2023 — 18h00
Festival Messiaen
Les Allées Chantent
A Filetta - Polyphonies corses

Église Notre-Dame de l’Assomption • La Grave • Hautes-Alpes

27.04.2023 • Voyages hallucinés - Duo Phidylé
27.04.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Voyages hallucinés - Duo Phidylé

Musée dauphinois • Grenoble

28.04.2023 • Voyages hallucinés - Duo Phidylé
28.04.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Voyages hallucinés - Duo Phidylé

Domaine Saint-Jean-de-Chépy • Tullins

29.04.2023 • Voyages hallucinés - Duo Phidylé
29.04.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
Voyages hallucinés - Duo Phidylé

Domaine de Vizille – Musée de la Révolution française • Vizille

12.05.2023 • Lavach' - Musique folk
12.05.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Lavach' - Musique folk

Château de Sassenage • Sassenage

13.05.2023 • Lavach' - Musique folk
13.05.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Lavach' - Musique folk

Jardin de la Maison du Jazz • Vienne

14.05.2023 • Lavach' - Musique folk
14.05.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
Lavach' - Musique folk

Musée Hector-Berlioz • La Côte-Saint-André

26.05.2023 • Resonancia Trio - Musique du monde
26.05.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Resonancia Trio - Musique du monde

La Grange Chevrotière • Artas

27.05.2023 • Resonancia Trio - Musique du monde
27.05.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Resonancia Trio - Musique du monde

Chapelle Saint-Mamert • Les Côtes-d’Arey

28.05.2023 • Resonancia Trio - Musique du monde
28.05.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
Resonancia Trio - Musique du monde

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye

02.06.2023 • Mama Kandy - Blues-Rock
02.06.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
Mama Kandy - Blues-Rock

Musée de la Résistance et de la Déportation en Isère • Grenoble

03.06.2023 • Mama Kandy - Blues-Rock
03.06.2023 — 20h30
Les Allées Chantent
Mama Kandy - Blues-Rock

La Jolie Colo • Autrans-Méaudre en Vercors

04.06.2023 • Mama Kandy - Blues-Rock
04.06.2023 — 16h30
Les Allées Chantent
Mama Kandy - Blues-Rock

Jardin Mestrallet • Crémieu

09.06.2023 • Trio Navayo - Musique traditionnelle
09.06.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Trio Navayo - Musique traditionnelle

Archives départementales de l’Isère • Saint-Martin-d’Hères

10.06.2023 • Trio Navayo - Musique traditionnelle
10.06.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Trio Navayo - Musique traditionnelle

Chapelle de Mozas • Bourgoin-Jallieu

11.06.2023 • Trio Navayo - Musique traditionnelle
11.06.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Trio Navayo - Musique traditionnelle

Parvis du Temple Saint-Sébastien • Châtel-en-Trièves

16.06.2023 • Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées
16.06.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées

Musée dauphinois • Grenoble

17.06.2023 • Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées
17.06.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées

La Galicière • Chatte

18.06.2023 • Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées
18.06.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Petite Lucette - Jazz et musiques improvisées

Musée Champollion • Vif

23.06.2023 • Les Nebraska Jones - Pop-folk
23.06.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Les Nebraska Jones - Pop-folk

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble

24.06.2023 • Les Nebraska Jones - Pop-folk
24.06.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
Les Nebraska Jones - Pop-folk

Prè Garrot (derrière le MALP – Musée archéologique du Lac de Paladru) • Paladru

25.06.2023 • Les Nebraska Jones - Pop-folk
25.06.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Les Nebraska Jones - Pop-folk

Maison Bergès • Villard-Bonnot

27.06.2023 • L'Opéra d'Ernest et Célestine
27.06.2023 — 21h00
À Travers Chants
L'Opéra d'Ernest et Célestine

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

28.06.2023 • L'Opéra d'Ernest et Célestine
28.06.2023 — 21h00
À Travers Chants
L'Opéra d'Ernest et Célestine
29.06.2023 • L'Opéra d'Ernest et Célestine
29.06.2023 — 21h00
À Travers Chants
L'Opéra d'Ernest et Célestine
30.06.2023 • L'Opéra d'Ernest et Célestine
30.06.2023 — 21h00
À Travers Chants
L'Opéra d'Ernest et Célestine
01.07.2023 • L'Opéra d'Ernest et Célestine
01.07.2023 — 21h00
À Travers Chants
L'Opéra d'Ernest et Célestine
07.07.2023 • No Red Coin - Jazz New-Orleans
07.07.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
No Red Coin - Jazz New-Orleans

Musée Hébert • La Tronche

08.07.2023 • No Red Coin - Jazz New-Orleans
08.07.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
No Red Coin - Jazz New-Orleans

Maison du Patrimoine • Hières-sur-Amby

09.07.2023 • No Red Coin - Jazz New-Orleans
09.07.2023 — 15h00
Les Allées Chantent
No Red Coin - Jazz New-Orleans

Concert reporté à la saison automne 2023

Musée de Saint-Antoine-l’Abbaye • Saint-Antoine-l’Abbaye

20.07.2023 • François-Frédéric Guy 1/2
20.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
François-Frédéric Guy 1/2

Église de La Grave • La Grave

20.07.2023 • Les Fondateurs de l’Itinéraire
20.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Les Fondateurs de l’Itinéraire

L’Itinéraire
Mathieu Romano

Église de La Grave • La Grave

21.07.2023 • François-Frédéric Guy 2/2
21.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
François-Frédéric Guy 2/2

Église de La Grave • La Grave

21.07.2023 • Momo Kodama
21.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
Momo Kodama

Église de La Grave • La Grave

22.07.2023 • Pèlerinage(s)
22.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
Pèlerinage(s)

Chœur InChorus
Pascal Adoumbou

Église de La Grave • La Grave

22.07.2023 • Ensemble Danaya
22.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Ensemble Danaya

Place de Villar-d’Arène • Villar d’Arène

23.07.2023 • Hommage à Ligeti
23.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
Hommage à Ligeti

L’Itinéraire

Église de La Salle-Les-Alpes • La Salle-Les-Alpes

23.07.2023 • Spectral Experience
23.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Spectral Experience

Lemanic Modern Ensemble
Pierre Bleuse

Salle du Dôme • Le Monêtier-les-Bains

24.07.2023 • Après la Tempête
24.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Après la Tempête

L’Itinéraire
Alphonse Cemin
Élise Chauvin
Grace Durham
Katalin Károlyi

Église de La Grave • La Grave

25.07.2023 • Trois petites liturgies
25.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Trois petites liturgies

L’Itinéraire
Chœur Spirito
Étudiants de l’Institut d’Enseignement Supérieur de la Musique d’Aix-en-Provence et du Pôle Supérieur Paris Boulogne-Billancourt
David Chevalier
Nathalie Forget
Mathieu Romano

La collégiale de Briançon • Briançon

26.07.2023 • Quatuor pour la fin du temps
26.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Quatuor pour la fin du temps

Renaud Capuçon
Hélène Mercier
Patrick Messina
Kian Soltani

Église de La Grave • La Grave

27.07.2023 • Renaud Capuçon & Hélène Mercier
27.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
Renaud Capuçon & Hélène Mercier

Église de La Salle-Les-Alpes • La Salle-Les-Alpes

27.07.2023 • Portulan
27.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Portulan

L’Itinéraire
Mathieu Romano

Salle du Dôme • Le Monêtier-les-Bains

28.07.2023 • Le noir de l'étoile
28.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Le noir de l'étoile

Les Percussions de Strasbourg
Avec la participation de Jean-Pierre Luminet

Jardin du Lautaret • Villar-d’Arène

29.07.2023 • Fuminori Tanada
29.07.2023 — 17h00
Festival Messiaen
Fuminori Tanada

Église de La Grave • La Grave

29.07.2023 • Burning Bright
29.07.2023 — 21h00
Festival Messiaen
Burning Bright

Les Percussions de Strasbourg

Salle du Dôme • Le Monêtier-les-Bains

20.08.2023 • Un, deux, trois, Beethoven !
20.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Un, deux, trois, Beethoven !

Orchestre de Chambre de Lausanne
Trio Zeliha
Renaud Capuçon

Château Louis XI • La Côte-Saint-André

20.08.2023 • Sonates pour violoncelle de Beethoven 1/2
20.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Sonates pour violoncelle de Beethoven 1/2

Marc Coppey
François Dumont

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

21.08.2023 • Mythique
21.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Mythique

Jeune Orchestre Rameau
Bruno Procopio
Jodie Devos

Chapelle de la Fondation des Apprentis d’Auteuil • La Côte-Saint-André

21.08.2023 • Jeunes Solistes 1/3
21.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes Solistes 1/3

Renaud Capuçon
Anna Egholm
Stéphanie Huang
Guillaume Bellom

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

22.08.2023 • Les Troyens : La prise de Troie
22.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Les Troyens : La prise de Troie

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
John Eliot Gardiner

Alice Coote
Michael Spyres
Lionel Lhote
Ashley Riches
Adèle Charvet
Rebecca Evans

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

22.08.2023 • Jeunes Solistes 2/3
22.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes Solistes 2/3

Anna Egholm
Paul Zientara
Stéphanie Huang
Nathalia Milstein

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

23.08.2023 • Les Troyens à Carthage
23.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Les Troyens à Carthage

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
John Eliot Gardiner

Paula Murrihy
Michael Spyres
Beth Taylor
William Thomas
Ashley Riches
Laurence Kilsby
Adèle Charvet

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

23.08.2023 • Jeunes Solistes 3/3
23.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Jeunes Solistes 3/3

Anna Egholm
Paul Zientara
Stéphanie Huang
Nathalia Milstein

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

24.08.2023 • Benjamin Grosvenor
24.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Benjamin Grosvenor

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

24.08.2023 • Harold en Italie
24.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Harold en Italie

Le Cercle de l’Harmonie
Jérémie Rhorer
Paul Zientara

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

25.08.2023 • Histoire de ma vie : George Sand – Frédéric Chopin
25.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Histoire de ma vie : George Sand – Frédéric Chopin

Céline Dupas-Hutin
Christine Fonlupt

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

25.08.2023 • Hommage à Pauline Viardot
25.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Hommage à Pauline Viardot

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
Marina Viotti

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

26.08.2023 • Carmina Burana
26.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Carmina Burana

Orchestre, chœur et maîtrise du Teatro Regio Torino
Daniel Kawka
Giuliana Gianfaldoni
Jérôme Boutillier
Serge Kakudji

Couvent des Carmes • Beauvoir-en-Royans

26.08.2023 • Grande fête populaire au Couvent des Carmes
26.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Grande fête populaire au Couvent des Carmes

Zad Moultaka
Musicatreize
Roland Hayrabedian

Couvent des Carmes • Beauvoir-en-Royans

27.08.2023 • Ensemble à Vent de l’Isère dirigé par Eric Villevière
27.08.2023 — 11h00
Festival Berlioz
Ensemble à Vent de l’Isère dirigé par Eric Villevière

Rendez-vous gratuit

Halle médiévale • La Côte-Saint-André

27.08.2023 • Impressions d’enfance
27.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Impressions d’enfance

Sarah Nemtanu
Romain Descharmes

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

27.08.2023 • La Damnation de Faust
27.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
La Damnation de Faust

Orchestre de la Suisse Romande
Chœur de Radio France
Les Petits Chanteurs de Lyon, Maîtrise de la Primatiale
Charles Dutoit
Marc Laho
Stéphanie d’Oustrac
John Relyea
Edwin Crossley-Mercer

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

28.08.2023 • Hercule, dernier acte
28.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Hercule, dernier acte

Musicatreize
Roland Hayrabedian

Chapelle de la Fondation des Apprentis d’Auteuil • La Côte-Saint-André

29.08.2023 • Hommage à Adèle Hugo
29.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Hommage à Adèle Hugo

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Jean-François Verdier
Anaïs Constans
Isabelle Druet

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

29.08.2023 • Vanessa Wagner
29.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Vanessa Wagner

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

30.08.2023 • Hommage à l’Ukraine
30.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Hommage à l’Ukraine

Quatuor Élysée

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

30.08.2023 • Épisodes de la vie d’un artiste
30.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Épisodes de la vie d’un artiste

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur de l’Opéra National du Capitole
Josep Pons
Lambert Wilson
Mathias Vidal
Vincent Le Texier

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

31.08.2023 • Sonates pour violoncelle de Beethoven 2/2
31.08.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Sonates pour violoncelle de Beethoven 2/2

Marc Coppey
François Dumont

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

31.08.2023 • Légendes d’Irlande
31.08.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Légendes d’Irlande

Ulster Orchestra
Antoinette Dennefeld
Fiona Monbet

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

01.09.2023 • Récital Schumann
01.09.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Récital Schumann

Antoinette Dennefeld
Jean-François Heisser

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

01.09.2023 • Héroïques
01.09.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Héroïques

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault
Véronique Gens

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

02.09.2023 • Ruines
02.09.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Ruines

Aline Piboule
Pascal Quignard

Couvent des Carmes • Beauvoir-en-Royans

02.09.2023 • Légendes Symphoniques
02.09.2023 — 21h00
Festival Berlioz
Légendes Symphoniques

Israel Philharmonic Orchestra
Lahav Shani
Clara-Jumi Kang

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

03.09.2023 • Un Bal
03.09.2023 — 17h00
Festival Berlioz
Un Bal

Spirito
Nicole Corti
Guillaume Coppola
Thomas Enhco

Église de La Côte-Saint-André • La Côte-Saint-André

03.09.2023 • 14 Juillet !
03.09.2023 — 21h00
Festival Berlioz
14 Juillet !

Orchestre de la Garde Républicaine
Chœur de l’Armée française
Colonel François Boulanger

Cour du château Louis XI • La Côte-Saint-André

15.09.2023 • TRAM des Balkans et Melissa Zantman
15.09.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
TRAM des Balkans et Melissa Zantman

Musée de la Résistance • Grenoble

16.09.2023 • TRAM des Balkans et Melissa Zantman
16.09.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
TRAM des Balkans et Melissa Zantman

Maison Bergès • Villard-Bonnot

17.09.2023 • TRAM des Balkans et Mélissa Zantman
17.09.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
TRAM des Balkans et Mélissa Zantman

Parc du château de Sassenage • Sassenage

29.09.2023 • No Mad (Concert à la bougie)
29.09.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
No Mad (Concert à la bougie)

Musée Dauphinois • Grenoble

30.09.2023 • No Mad (concert à la bougie)
30.09.2023 — 20h00
Les Allées Chantent
No Mad (concert à la bougie)

Église • Engins

01.10.2023 • No Mad (concert à la bougie)
01.10.2023 — 20h30
Les Allées Chantent
No Mad (concert à la bougie)

Prieuré de Salaise-sur-Sanne

12.10.2023 • No Red Coin
12.10.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
No Red Coin

Maison du Patrimoine • Villard-de-Lans

13.10.2023 • L'AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)
13.10.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
L'AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)

Grande galerie du musée Hébert • La Tronche

14.10.2023 • L’AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)
14.10.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
L’AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)

Château Teyssier de Savy • Saint Chef

15.10.2023 • L’AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)
15.10.2023 — 16h00
Les Allées Chantent
L’AMOUREUS TOURMENT (Guillaume de Machaut)

Musée de Saint-Antoine l’Abbaye

02.11.2023 • 1ère épreuve
02.11.2023 — 14h00
Concours Olivier Messiaen
1ère épreuve

MC2: Grenoble • Grenoble

03.11.2023 • 2ème épreuve
03.11.2023 — 14h00
Concours Olivier Messiaen
2ème épreuve

MC2: Grenoble • Grenoble

04.11.2023 • Finale
04.11.2023 — 14h00
Concours Olivier Messiaen
Finale

MC2: Grenoble • Grenoble

05.11.2023 • Concert de Jean-François Heisser et Marie-Josèphe Jude
05.11.2023 — 11h00
Concours Olivier Messiaen
Concert de Jean-François Heisser et Marie-Josèphe Jude

MC2: Grenoble • Grenoble

17.11.2023 • Benjamin Melia
17.11.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
Benjamin Melia

Archives départementales • Saint-Martin-d’Hères

18.11.2023 • Benjamin Melia
18.11.2023 — 18h00
Les Allées Chantent
Benjamin Melia

Grand Séchoir  • Vinay

19.11.2023 • Benjamin Melia
19.11.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
Benjamin Melia

Ferme des Dames • Saint-Baudille-de-la-Tour

07.12.2023 • NÓTA
07.12.2023 — 19h00
Les Allées Chantent
NÓTA

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble Concert reporté à 2024

08.12.2023 • NÓTA
08.12.2023 — 18h30
Les Allées Chantent
NÓTA

Église d’Hières-sur-Amby Concert reporté à 2024

09.12.2023 • NÓTA
09.12.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
NÓTA

Chapelle de Grolée • Viriville Concert reporté à 2024

10.12.2023 • L'ANNIVERSAIRE D'HECTOR BERLIOZ
10.12.2023 — 17h00
Les Allées Chantent
L'ANNIVERSAIRE D'HECTOR BERLIOZ

Salle des Fêtes · Château Louis XI · La Côte-Saint-André

26.01.2024 • Être ailleurs
26.01.2024 — 19h00
Les Allées Chantent
Être ailleurs

Château de Sassenage

27.01.2024 • Être ailleurs
27.01.2024 — 18h00
Les Allées Chantent
Être ailleurs

Verrière de la Maison du Patrimoine • Villard de Lans

28.01.2024 • Être ailleurs
28.01.2024 — 17h00
Les Allées Chantent
Être ailleurs

Grange du Percy

02.02.2024 • Noé Reine & Malcolm Potter
02.02.2024 — 19h00
Les Allées Chantent
Noé Reine & Malcolm Potter

Grand séchoir • Vinay

03.02.2024 • Noé Reine & Malcolm Potter
03.02.2024 — 18h00
Les Allées Chantent
Noé Reine & Malcolm Potter

Mairie de Biviers

04.02.2024 • Noé Reine & Malcolm Potter
04.02.2024 — 15h00
Les Allées Chantent
Noé Reine & Malcolm Potter

Château de Montolivet • Arandon-Passins

22.02.2024 • Daphné Souvatzi & François Aria
22.02.2024 — 19h30
Les Allées Chantent
Daphné Souvatzi & François Aria

Église de Saint-Théoffrey

23.02.2024 • Daphné Souvatzi & François Aria
23.02.2024 — 19h30
Les Allées Chantent
Daphné Souvatzi & François Aria

Salle du chapitre • Crémieu

24.02.2024 • Daphné Souvatzi & François Aria
24.02.2024 — 19h30
Les Allées Chantent
Daphné Souvatzi & François Aria

Villa Licinius • Clonas sur Varèze

01.03.2024 • Sonates Françaises
01.03.2024 — 19h30
Les Allées Chantent
Sonates Françaises

Domaine Saint Jean de Chépy • Tullins
⚠️ Changement de programmation concernant les concerts des 1er, 2 et 3 mars : Christine Fonlupt assurera la représentation seule avec un programme centré sur son nouvel album de piano.

02.03.2024 • Sonates Françaises
02.03.2024 — 15h00
Les Allées Chantent
Sonates Françaises

Domaine de Vizille
⚠️ Changement de programmation concernant les concerts des 1er, 2 et 3 mars : Christine Fonlupt assurera la représentation seule avec un programme centré sur son nouvel album de piano.

03.03.2024 • Sonates Françaises
03.03.2024 — 17h00
Les Allées Chantent
Sonates Françaises

Musée dauphinois • Grenoble
⚠️ Changement de programmation concernant les concerts des 1er, 2 et 3 mars : Christine Fonlupt assurera la représentation seule avec un programme centré sur son nouvel album de piano.

15.03.2024 • Sèbe
15.03.2024 — 19h00
Les Allées Chantent
Sèbe

Musée de l’Ancien Évêché Grenoble

16.03.2024 • Sèbe
16.03.2024 — 20h00
Les Allées Chantent
Sèbe

Château de Montseveroux

17.03.2024 • Sèbe
17.03.2024 — 15h00
Les Allées Chantent
Sèbe

Foyer municipal du Bourg d’Oisans

29.03.2024 • Les Frères Lopes
29.03.2024 — 20h00
Les Allées Chantent
Les Frères Lopes

Salle municipale de Saint-André-en-Royans

30.03.2024 • Les Frères Lopes
30.03.2024 — 19h00
Les Allées Chantent
Les Frères Lopes

Musée dauphinois • Grenoble

31.03.2024 • Les Frères Lopes
31.03.2024 — 16h00
Les Allées Chantent
Les Frères Lopes

Maison Bergès • Villard-Bonnot

05.04.2024 • Senny Camara
05.04.2024 — 18h00
Les Allées Chantent
Senny Camara

La Matacena • La Mure
en partenariat avec le festival Détours de Babel

06.04.2024 • Senny Camara
06.04.2024 — 20h00
Les Allées Chantent
Senny Camara

Verrière de la Maison du Patrimoine • Villard-de-Lans
en partenariat avec le festival Détours de Babel

07.04.2024 • Senny Camara
07.04.2024 — 18h00
Les Allées Chantent
Senny Camara

Musée Archéologique du Lac de Paladru
en partenariat avec le festival Détours de Babel

19.04.2024 • NÓTA
19.04.2024 — 19h00
Les Allées Chantent
NÓTA

Musée de l’Ancien Évêché • Grenoble

20.04.2024 • NÓTA
20.04.2024 — 18h30
Les Allées Chantent
NÓTA

Église d’Hières-sur-Amby

21.04.2024 • NÓTA
21.04.2024 — 17h00
Les Allées Chantent
NÓTA

Chapelle de Grolée • Viriville